Когда речь заходит о спиртных напитках, то они ассоциируются с алкоголизмом и уж точно не с лекарством. Тем не менее, они все же могут оказать пользу и помочь в лечении многих заболеваний. Но при этом стоит помнить, что спиртные напитки в качестве лекарственного средства можно применять только строго соблюдая дозировку. Также такие методы медикаментозного воздействия имеют массу противопоказаний и ограничений. Алкоголь может применяться только в том случае, если человек до этого не имел зависимости от него. Кроме того он точно противопоказан для лечения детей, подростков, больных сахарным диабетом и беременных женщин.

В том случае, если у человека присутствует хотя бы капля неуверенности в том, сможет ли он удержаться от приема более значительных доз алкоголя, такое лечение точно не для него. Помните, что потребление спиртных напитков со временем приводит к тому, что организм требует увеличить их количество. Поэтому ни в коем случае нельзя терять самоконтроля и бдительности применяя алкоголь в качестве лекарства.

Принимая медикаменты, не стоит параллельно употреблять любые дозы алкоголя, так как они могут совершенно извратить лекарственное действие.

Помните, что водка и спирт являются совершенно пустыми напитками и не несут в себе ничего полезного. Наполнить их целебной силой могут различные плоды и травы, на основе которых готовят растирки и настойки. В таком виде алкоголь способствует ускоренной поставке полезных свойств трав внутрь тканей организма. Чтобы понять какова польза от спирта, стоит познакомиться с рецептами в которых он фигурирует.

Лечение органов дыхания:

- Болезни горла, бронхиты и простуды можно лечить с помощью полосканий настойкой эвкалипта или календулы. Разведите чайную ложку настойки в стакане теплой воды.

- Избавиться от язвенной ангины поможет настойка каланхоэ на водке. Разведите ее водой в пропорции 1:10 и полощите горло.

- Для лечения острых респираторных заболеваний или гриппа следует пить на ночь следующую смесь: по 50гр теплого вина и теплой минеральной воды, щепотка корицы и столовая ложка меда.

- Воспаление легких лечат с помощью такого средства: Стакан красного вина смешайте со столовой ложкой меда и щепоткой мелиссы и чабреца. Поставьте емкость на огонь и подогрейте, но кипятить не следует. После того как лекарство остынет, выпейте его маленькими глотками и ложитесь спать.

- Как жаропонижающее средство можно использовать такой состав: На стакан белого вина возьмите по столовой ложке меда из липы и лимонного сока, а также добавьте щепотку измолотого мускатного ореха. Тщательно перемешайте, после чего настаивайте в течение часа. Пейте процеженным по одной столовой ложке четыре раза на день.

- Для лечения насморка возьмите настойку прополиса и смешайте ее со свежеотжатым свекольным соком, соблюдая соотношение 1:2. Полученное средство закапывайте в нос до четырех раз в сутки.

- Лечение недугов сердца и сосудов. Вылечить хроническую сердечную недостаточность поможет полулитр красного вина, настоянный на двух горстях лепестков розы. Настаивать нужно в течение двух недель, а принимать по 50гр один раз в сутки.

- Для лечения гипертонии смешайте по 150гр сахара и натурального жидкого меда со 100гр мелко нарезанного алоэ и 300гр сухого красного вина. Все это тщательно перемешайте, настаивайте в течение суток, после чего процедите и принимайте в течение полутора месяцев. Рекомендуемая дозировка – столовая ложка три раза на день.

- Еще одно лекарство от гипертонии: смешайте пару стаканов свежеотжатого свекольного сока с полутора стаканами клюквенного сока и соком одного лимона. В эту смесь добавьте стакан водки и 250гр натурального жидкого меда. Такое средство нужно принимать по три раза на день в количестве столовой ложки.

- Лечение варикоза. Раздробите шесть конских каштанов и залейте полулитром водки. Настаивайте в течение двух недель в защищенном от света месте. Принимайте процеженным по тридцать капель три раза на день. Лечение продолжать в течение одного месяца.

- Лечение органов желудочно-кишечного тракта. Справиться с гастритом с пониженным уровнем кислотности поможет ежедневный прием 150гр сухого красного вина. Его нужно употребить, разделив пополам, утром и вечером. Лучшее время для приема – за полчаса до еды.

- Вылечить понос поможет смесь из коры дуба, корня калгана и алтея. 30гр этого сбора залейте литром красного вина и подогрейте. Пейте горячим по одной чайной ложке с интервалом в час.

- Мочегонные и желчегонные средства. Возьмите 25гр березовых почек и залейте их полулитром 90%спирта. Растаивайте в течение двух недель в месте, защищенном от света. Принимайте по одной чайной ложке до трех раз в день. Прием необходимо проводить после еды.

- При вялом желчном пузыре залейте пару столовых ложек листьев барбариса ста граммами водки. Настаивайте две недели, после чего принимайте по 30 капель, разводя их в рюмке воды. В день проводить три приема, курс лечения – полмесяца.

- Для лечения суставов. Смешайте водку и мед в равных пропорциях. Делайте компрессы с этой смесью на ночь, предварительно подогрев ее.

- Мелко нарежьте одну луковицу бессмертника и залейте спиртом, соблюдая соотношение 1:5. Настаивайте две недели и применяйте для растирания больных суставов. Такое средство поможет справиться с подагрой.

Помните, что успешное лечение возможно только в случае строго соблюдения дозировки и правил приема лекарств.