Болезни почек охватывают все большее количество людей. В России заболевания почек имеют уже около 4 процентов населения. По статистике чаще симптомы болезни почек наблюдаются у женщин, однако у мужчин заболевания почек имеются, как правило, в тяжелых и запущенных формах.

Это связано с неохотой сильной половины человечества посещать врачей по почкам, необъяснимым нежеланием следить за своим здоровьем. А в это время признаки болезни почек начинают проявляться.

Недавно мы обсуждали симптомы заболевания почек, где были обозначены общие характерные признаки всех заболеваний почек. В этой теме поговорим о самых распространенных болезнях почек.
Болезни почек человека

Самыми распространенными болезнями почек являются мочекаменная болезнь, пиелонефрит, нефроптоз, гидронефроз, почечная недостаточность и гломерулонефрит. Давайте подробно рассмотрим все признаки болезни почек.
1.Признаки болезни почек — мочекаменная болезнь

Поскольку речь идет о заболеваниях почек, то здесь вернее называть это заболевание почечнокаменной болезнью, иначе говоря, нефролитиазом. При этом виде болезни в почках образуются камни и песок.

Развитию болезни способствует неправильное питание, сидячий образ жизни, хронический недостаток воды в организме, жаркий климат, и другие. По ссылке вы можете прочитать подробнее, откуда берутся камни в почках.
2. Признаки болезни почек — Пиелонефрит

Пиелонефрит — воспалительное заболевание почек, очень распространенное, поскольку инфекции часто проникают в почку с кровью.

Источником инфекции может быть воспаление в легких, кишечнике, в матке, а также кариесный зуб или фурункул.

Нередко воспаление почек вызывается постоянно находящимися в организме человека микроорганизмами, которые активируются при ослаблении иммунитета.

Инфекция зачастую попадает в почку из мочевого пузыря, уже имеющего воспаление. Возбудителями пиелонефрита чаще становятся кишечная палочка, стафилококк, стрептококк, протей.

У мужчин инфекция может проникать из уретры, предстательной железы. Женщины ввиду своих физиологических особенностей болеют пиелонефритом чаще.

Результат один – в почке начинается воспалительный процесс, требующий долгого лечения. Хронический пиелонефрит – томительное и медленно развивающееся заболевание почек, которое периодически обостряется, например, от переохлаждения.

Если на спине, на шее и подмышками папилломы, немедленно прекратите...Если на спине, на шее и подмышками папилломы, немедленно прекратите...

3. Признаки болезни почек — Нефроптоз

Нефроптозом называют состояние, которое также называют терминами «блуждающая почка», «опущение почки», «подвижная почка».

Как видно из названий, эта болезнь связана с состоянием человека, при котором почки имеют аномальную подвижность.

Опять же из-за анатомических особенностей женщины подвержены нефроптозу чаще мужчин. Также к нефроптозу приводят непосильная физическая работа, сильное похудание, травмы.

Опущение почки может сопровождаться ее поворотам по оси, что приводит к тяжелым последствиям в виде нарушения кровообращения почки из-за перегиба сосудов.
4. Признаки болезни почек — Гидронефроз

Эта болезнь почек характеризуется нарушением оттока мочи из почки. В результате расширяются чашечки и лоханки почки.

Причинами гидронефроза могут быть сужение мочеточника, камень, перекрывший мочевые пути, врожденные аномалии, опухоли почек, болезни органов малого таза и другие, из-за которых возникает ситуация с нарушением оттока мочи из почки.
5. Признаки болезни почек — Почечная недостаточность

При почечной недостаточности почки перестают полностью или частично выполнять возложенные на них функции.

В результате в организме происходят изменения, из-за которых продукты обмена (мочевая кислота, мочевина и др.) не выходят из организма, причиняя вред.

Почечная недостаточность может развиваться в результате пиелонефрита, гломерулонефрита, подагры, сахарного диабета, отравления лекарственными препаратами, действия ядовитых веществ.
6. Признаки болезни почек — Гломерулонефрит

Гломерулонефрит также является воспалительным заболеванием, при котором поражаются почечные канальцы, клубочки.

Причиной этой болезни почек чаще всего является инфекция в результате перенесенной ангины, пневмонии, скарлатины и гнойных кожных заболеваний. Реже гломерулонефрит возникает из-за переохлаждения организма, малярии, туберкулеза.

Лечение гломерулонефрита – занятие долгое, часто растягивающееся на годы. Болезни почек человека куда более многочисленны. В статье рассмотрены самые распространенные заболевания почек людей.