Испытания вакцины против лихорадки Эбола

В Государственном научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» приступили к испытаниям вакцины против лихорадки Эбола.  Вакцина была изобретена учеными этого центра и она уже прошла первый этап испытаний, который успешно закончился в мае 2016 года с участием 60 добровольцев.

Сообщается, что Россия получит первую вакцину против лихорадки Эбола уже в 2017 году.

    На портале госзакупок размещена информация о проведенных в среду закупках, направленных на «исследование иммуногенности и безопасности вакцины для профилактики лихорадки Эбола на основе пептидных антигенов (ЭпиВакЭбола)». Стоимость двух контрактов составила 6,4 миллиона и 16,1 миллиона рублей.

Для проведения клинических исследований необходимо 240 добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет, на которых будет испытываться действие вакцины. Такое количество добровольцев необходимо набрать в самое ближайшее время, так уже 20 октября необходимо провести вакцинацию. Первые результаты вакцинации будут известны не ранее 15 декабря.

В договоре сообщается, что в случае смерти вакцинируемого, его родственникам будет выплачена компенсация в размере  двух миллионов рублей. Если в ходе испытаний у испытуемых наступит ухудшение здоровья и инвалидность 1 группы, будет выплачена страховая сумма в размере 1,5 миллиона рублей, при инвалидности 2 группы – 1 миллион рублей, 3 группы – 500 000 рублей.

Если ухудшение здоровья  не приведет к инвалидности, выплата составит не более 300 000 рублей. Участие в программе исследования будет оценено в 25 000 рублей.