Каждый человек имеет шанс в норме удержать рН-баланс
17 Mar 2012  Материал печатался в газете
Здравствуй, «Бабушка»! Давно пользуюсь рецептами, публикуемыми на страницах твоих изданий, и очень довольна результатом. Всегда советую прибегать к твоей помощи своим родным и знакомым, когда у них возникают какие-то проблемы со здоровьем, и они благодарят меня за это. Спасибо тебе, «Бабушка»! Но не об этом мое письмо. Поводом для его написания стал ряд статей, рассказывающих о кислотно-щелочном равновесии (рН-балансе) и о влиянии его на состояние здоровья. Эту тему затрагивал Виктор Алексеевич Клюшниченко из Днепропетровска. В своей статье «В норме рН-баланс стремитесь держать — не будет организм от хворей страдать» он рассказал о кислотно-щелочном равновесии и рекомендовал определять рН-баланс с помощью специальных тест-полосок. Но что это за тест-полоски, мне тогда так и не удалось узнать, хотя спрашивала о них у многих знакомых. Спустя некоторое время меня заинтересовала статья «Так окислением или ощелачиванием надо лечиться? Очень уж хочется определиться». В ней Геннадий Евстратиевич Юшкалюк из Винницкой области, сторонник окисления организма, полемизировал с профессором из Беларуси Евгением Алексеевичем Лаппо, сторонником ощелачивания. И хотя в статье говорилось о рН-крови, я сделала вывод, что рН-крови и общий рН-баланс организма — это одно и то же, и его можно определить по рН-мочи и рН-слюны. В общем, пока мужчины кресали лбами, высекая истины, появилась статья врача народной медицины из Полтавы Виктории Викторовны Ганжи «Ощелачиваться или окисляться? Продолжаем разбираться». Вот она и помогла мне расставить все точки над «і». Виктория Викторовна, для того, чтобы каждый мог разобраться, какая среда преобладает в его организме и как привести в равновесие рН-баланс, представила в виде таблицы клинические симптомы болезни, продукты и растения, влияющие на кислотно-щелочное равновесие. Так что, определив, какая реакция преобладает — щелочная или кислотная, любой человек имеет шанс самостоятельно решить, ощелачиваться ему или окисляться, чтобы удержать рН-баланс в норме. Но как определить эту норму в цифровом исчислении? Медики считают нормой показатель 6,0 единиц. Из этого выходит, что до 6,0 — это преобладание в организме кислотной среды, а после 7,0 — щелочной. По схеме, приведенной В.В.Ганжой, определить цифровое значение нельзя. Вот для этого и существуют рН тест-полоски. Городскому жителю их можно найти в специальных аптеках, а у нас, в глубинке, днем с огнем не сыщешь. Но это не страшно. Почти каждый из нас время от времени сдает общий анализ мочи. В бланке о его результатах находите строку «реакция» — это и будет рН-показатель. Узнав его, тут же, чтобы помочь своему организму быстрее выздороветь, соответственно переходите на кислотную или щелочную диету, используя для этого таблицы продуктов и трав, приводимые в статье В.В.Ганжи. Знание рН-показателя играет огромную роль в правильности и полноте выбранного лечения. Возьмем для примера камни в почках. Как мы лечимся? Узнав у доктора диагноз, тут же, не меняя диеты, глотаем приписываемые им препараты, часто зарабатывая при этом медикаментозную аллергию. Не добившись улучшения, тут же начинаем лечиться тем, чем лечился сосед, у которого тоже был камень в почках, а потом он его выгнал. Но у соседа был фосфат, то есть камень, сформировавшийся при щелочной среде организма! Он попил отвар корня шиповника, камень растворился, и все нормализовалось. Вдохновленные таким примером, вы тоже начинаете пить отвар корня шиповника и получаете совсем противоположный результат. А все потому, что у вас кислотная реакция организма и камень сформировался именно в кислой среде. Принимая же отвар шиповника, вы еще больше окисливаете свой организм, и камень благодаря этому резко увеличивается. Тогда вы объявляете народную медицину с траволечением ерундой и опускаете руки. Но это неправильно! Я увлекаюсь травами давно и могу с уверенностью утверждать, что при правильном подходе и системном траволечении можно укрепить свой организм и победить любую болезнь. Главное — правильно определить диагноз, уровень рН организма и набраться терпения. Например, сколько лет вы болеете, столько же месяцев и надо лечиться! Любое лечение необходимо начинать с очистки толстого кишечника. Классическим считается применять с этой целью клизмы. Способов и схем их постановки много. Например, клизмы с травяными отварами делаем, учитывая свой рН-показатель. Можно в 1 л теплой кипяченой воды растворить 1 ч.л. соли, 20 капель лимонного сока и ежедневно вечером перед сном в течение пяти дней ставить клизмы с этим раствором. После этого неделю делать их через день, а потом две недели — через два дня. Такую процедуру очистки кишечника следует проводить раз в полгода. Тем, кому клизмы противопоказаны, можно очищать организм другими способами. 1. Измельчить и смешать по 2 ст.л. семян укропа и ягод можжевельника, по 1 ст.л. пажитника (верблюжья трава, греческое сено) и мякоти алоэ, залить вечером 1 ч.л. смеси стаканом кипятка, настоять до охлаждения и выпить перед сном. Люди крепкого телосложения могут выпить сразу 2 стакана этого настоя, а ослабленные должны разделить стакан на 2-3 раза, то есть принимать ежевечерне по 4-6 ст.л. настоя. Он обладает слабительным действием и прекрасно очищает кишечник. 2. Измельчить и смешать 2 ст.л. семян укропа, по 3 ст.л. ягод можжевельника и порошка корня черной бузины, по 1 ст.л. верблюжьего сена (можно заменить семенами льна) и мякоти алоэ, затем заварить, как чай, 1 ч.л. смеси стаканом кипятка, настоять до охлаждения и выпить перед сном. Этот настой действует, как слабительное, хорошо очищает почки и мочевой пузырь, устраняя затруднения при мочеиспускании, и способствует лечению начальной стадии водянки. Много есть сторонников уринотерапии. Хотелось бы коснуться и этого метода лечения. Думаю, что те, кто пьет урину, — это уже полностью отчаявшиеся люди. Если в человеке осталась еще хоть капелька инстинкта самосохранения, то он принимать мочу внутрь никогда не будет. Ее можно с успехом применять для компрессов, растирок и умывания. Я знаю одну восьмидесятилетнюю бабушку, которая, несмотря на свой преклонный возраст, сохранила моложавый вид и на ее лице почти нет морщин. Когда спросила, как ей это удается, она ответила: — Ой, детка, стыдно сказать, но я каждое утро умываюсь мочой. Оттого и лицо у меня моложавое и гладкое, как яблочко. Но не всякая моча годится для внешнего применения. Для таких целей надо использовать мочу здорового человека. Бабушка, пример моложавости которой я привела, за свою жизнь ни разу не лежала в больнице, детей и то дома она рожала. Это было небольшое отступление. Теперь вновь хочу вернуться к рН-балансу. Расскажу о его непосредственном влиянии на мое здоровье. Родилась я и выросла в селе. У родителей и у меня всегда были свои хозяйство, сад и огород, так что сами понимаете — мое питание всегда было экологически чистым. Причем еда была простая и постоянно свежеприготовленная. Я среднего роста, у меня средний вес, и от родителей я унаследовала хорошее здоровье и физическую силу. Но, несмотря на наследственность, студенческая бедная витаминами пища, мясное изобилие у свекрови, постоянные застолья по поводу дней рождения на работе, потом работа за рубежом с постоянной пластиковой едой сделали свое черное дело. И все-таки до 40 лет особых проблем со здоровьем у меня не было, не считая кариеса да пары удаленных зубов. Итак, в 2001 году я чувствую себя абсолютно здоровой, хотя анализы показывают, что проблемы уже есть, так как реакция мочи — 4,0, то есть рН — кислотный. И это был первый звоночек. Терапевт определил у меня мочекислый диатез, записал в карточку диагноз и ни слова не сказал, что дальше нужно предпринимать. Теперь, после прочтения статьи В.А.Клюшниченко, я знаю, что йод в организме усваивается при показателе рН 6,3-6,6 единицы, а поскольку мой был всего 4,0, то йод проскакивал через меня транзитом. Как следствие — гиперплазия щитовидной железы 1 степени. Эндокринолог добросовестно записала этот диагноз в карточку, не дав мне никаких рекомендаций. Я живу с этим диагнозом, ничего не предпринимая, пока в ноябре 2004 года боль в спине не укладывает меня на два месяца в постель. Причем лечиться обычными медпрепаратами я не могу, так как у меня медикаментозная аллергия, а различные растирки и примочки тоже не помогали. Решила пролечиться сухим теплом. Килограмм соли нагревала на сухой сковороде, засыпала ее в мешочек из натурального материала (хлопок, шерсть), заворачивала его в махровое полотенце без примеси синтетики, клала в постель и ложилась сверху спиной. Укрывалась одеялом и грелась (тепло не должно быть обжигающим, а только приятным!). По мере остывания снимала слой полотенца. Выполняла процедуры утром, в обед и на ночь. Через неделю поднялась с постели, а потом пошла по врачам, чтобы узнать, что со мной случилось. Оказалось, боль спровоцировали остеохондроз 2 степени, воспаление почек и гипертония. Кроме боли в спине, они проявились отечностью, снижением зрения, сонливостью, себореей, выпадением волос, одышкой при ходьбе и полнотой. Анализ мочи показал: рН — 5,0, белок — 6%, лейкоциты — 3-4 и грибница +. Врач выписала различные таблетки, а на мое замечание, что у меня от них изжога и аллергия, сказала: «Попей домашнего коровьего молока». В результате медикаментозное лечение не то что не помогло, но даже усугубило положение. Давление у меня поднялось до 180/110, я еще больше потолстела, началась апатия, перемежающаяся с депрессией. И тут кто-то посоветовал моей маме выписать «Бабушку». Начала я читать ее, следовать советам людей, и понемногу мое здоровье стало улучшаться. Первое, что я сделала, — это с начала года полностью отказалась от соли и сахара. Хлеб, мясо и всякую консервацию тоже исключила из своего рациона. Ела каши, салаты и иногда картофель. Каши употребляла с молоком или с тушеной морковкой. Растительное масло использовала только нерафинированное. Когда начался сезон клубники, эта ягода была у меня на завтрак и на ужин, а в обед ела овощной салат. Завершила свою фруктово-ягодно-овощную диету в ноябре тыквенными кашами. Сил у меня прибавилось, толстеть перестала, я стала более энергичной, но, несмотря на это, до полного выздоровления было еще далеко. Продолжила лечение в водолечебнице, находящейся в нашем районе. Пила там минеральную воду «Нафтуся» (щелочную!) и к концу курса похудела еще на 3 кг. У меня прошла отечность, в моче не стало белка и улучшилось зрение. Еще дважды побывала в водолечебнице, и здоровье мое стабилизировалось. Между курсами приема «Нафтуси» принимала морозник и пыльцу, регулярно очищала кишечник и выполняла упражнения для позвоночника. И пока так лечилась, проблем со здоровьем не было. Но стоило хоть чуточку отклониться от диеты, как болезни снова возвращались. Никак не могла понять почему, ведь я так много прилагала усилий, а выздоровление никак не наступало. И вот тогда, собрав крупицы разрозненных знаний, я поняла, что мое здоровье напрямую связано с рН-балансом. Известно, что норма рН — 6,0-7,0, йод усваивается при рН 6,3-6,6, железо при рН 6,0-7,0, а если показатель рН 4,0, то есть кислая среда, то в такой среде органы не могут работать нормально. Опять-таки, в кислой среде кислород не усваивается, и как следствие — болит сердце и скачет давление, также возникают проблемы с усвоением йода — барахлит щитовидка и страдает эндокринная система. Если не усваивается железо — проблемы с кровью. В общем, окисление организма становится причиной многих болезней. Но это еще не самое страшное. В больном органе клетки начинают перерождаться, в них начинают паразитировать различные вирусы и патогенные микробы типа трихомонады, которую невозможно обнаружить при помощи обычной диагностики. При рН 5,5 трихомонады начинают размножаться в пять раз быстрее, сбиваются в конгломераты и образуют раковые опухоли. Узнав все это, я начала тщательно следить за показателями рН, стараясь при помощи соответствующих продуктов и растений удерживать рН-баланс в норме. Теперь у меня сил, энергии и творческих идей — как в двадцать лет. И вообще, такое ощущение, будто бы крылья выросли за спиной! Дай Бог, чтобы здоровье никого не подводило. А узнать, насколько вы здоровы, можно при помощи простого теста. Утром натощак выпейте 1 ст.л. свежевыжатого сока красной свеклы и, если моча окрасится в красный цвет, это значит, что ваши почки и печень не в состоянии переработать пищевой краситель и вам пора сделать первый визит к врачу. После этого каждый должен сам избрать свой путь лечения. Кто-то может выбрать официальную медицину с химиотерапией, кто-то искать травников и знахарей, а кто-то купит «Бабушку» и будет лечиться по предлагаемым в ней рецептам. В общем — каждому свое. Удачи!            http://babushka.ua/obshcheozdoravlivayu … alans.html